Was kostet ein MVP 2026? Echte Preise statt Spannen
Jeder Gründer stellt kurz vor der Budgetfreigabe genau diese Frage. Hier sind die Zahlen je MVP-Typ, die Folgekosten nach dem Launch, die versteckten Kosten bei Sicherheit und Datenschutz und ein Rechner, der euren konkreten Fall durchrechnet.
Ein MVP kostet 2026 in Deutschland bei einer klassischen Agentur meist 15.000–40.000 € für eine Web-App (Median 27.500 €), 40.000–95.000 € für ein B2B-SaaS und 45.000–120.000 € für einen Marktplatz, abgerechnet zu 95–150 €/h. AI-native Studios arbeiten mit Festpreisen: Website ab 2.950 €, Web-App ab 12.500 €, jeder Ausbau-Loop 4.500 €. Selbst bauen kostet 45–220 € Tools im Monat plus eure Zeit.
Das Wichtigste in fünf Zahlen
- Klassische Agentur: Web-App-MVP 15.000–40.000 € (Median 27.500 €), Marktplatz 45.000–120.000 €. Stundensätze 95–150 €, Median 120 €.
- AI-natives Studio: Festpreise. Website ab 2.950 €, Web-App ab 12.500 €, jeder Ausbau-Loop 4.500 €.
- Laufende Kosten: rechnet mit 15–20 % der Entwicklungskosten pro Jahr für Wartung und Weiterentwicklung (bei einem dokumentierten AI-nativen Code eher 10–15 %).
- Selbst bauen mit Lovable oder Claude Code: 45–220 € Tools im Monat, dazu eure Zeit und ein Nacharbeits-Risiko von 20 bis 75 %.
- Versteckte Kosten: Im KI-App-Radar erreichen nur 18 % (83 von 454) der KI-gebauten Apps ohne Nacharbeit das Go.
Was kostet ein MVP 2026?
Die kurze Antwort: 15.000–40.000 € für ein typisches Web-App-MVP bei einer klassischen Agentur, deutlich weniger bei einem AI-nativen Festpreis, deutlich mehr bei Marktplatz, SaaS oder nativer Mobile-App. Die lange Antwort ist interessanter, weil sich der Markt 2026 in zwei Lager teilt, die für denselben Funktionsumfang sehr unterschiedliche Zahlen nennen.
Klassische Agenturen rechnen nach Stundensatz (im DACH-Raum meist 95–150 €, Median 120 €) und nennen Spannen. Unter 8.000 € nehmen viele gar keine Projekte an. AI-native Studios nennen stattdessen Festpreise, bei decivo 12.500 € für einen Code Prototype und 4.500 € je weiterem Ausbau-Loop.
Der Unterschied ist kein Rabatt, sondern eine andere Kostenstruktur. Die Tabelle zeigt beide Lager je MVP-Typ; weiter unten rechnet ihr euren konkreten Scope durch.
MVP-Kosten je Typ: Agentur und AI-natives Studio im Vergleich
Links die veröffentlichten Spannen deutscher Agenturen (25. bis 75. Perzentil und Median, Quellen in der Methodik). Rechts der AI-native Festpreis, den der Rechner für die schlanke bis voll ausgestattete Variante des jeweiligen Typs ausgibt.
| MVP-Typ | Agentur (Spanne) | Agentur (Median) | AI-nativ (Festpreis) |
|---|---|---|---|
| Landingpage-MVP / Smoke Test | 2.500–9.000 € | 5.000 € | 2.950–9.450 € |
| Web-App-MVP | 15.000–40.000 € | 27.500 € | 12.500 € |
| B2B-SaaS-MVP | 40.000–95.000 € | 60.000 € | 12.500–21.500 € |
| Marktplatz-MVP (zweiseitig) | 45.000–120.000 € | 70.000 € | 12.500–21.500 € |
| KI-Produkt-MVP | 35.000–110.000 € | 65.000 € | 12.500–21.500 € |
| Buchungs-/Terminplattform | 15.000–40.000 € | 25.000 € | 12.500–17.000 € |
| Internes Tool / Prozess-Digitalisierung | 8.000–30.000 € | 15.000 € | 12.500 € |
| Mobile-App-MVP (nativ) | 25.000–80.000 € | 45.000 € | 12.500–21.500 € |
Die AI-native Spanne reicht vom Basis-Paket bis „voll ausgestattet“: Basis plus so viele Ausbau-Loops (je 4.500 €), wie der Umfang braucht. Bei sehr kleinem Scope ist oft ein Validierungs-Sprint (1.350 €) oder Selbstbau der ehrlichere Weg; genau das sagt euch der Rechner.
Warum AI-native Festpreise niedriger sind
KI beschleunigt die Implementierung, aber nicht die Verantwortung. Darin liegt der ganze Preisunterschied.
Standardisierbare Arbeit (Oberflächen, Formulare, Datenverwaltung, Projektgerüst) sinkt mit parallelen Coding-Agents auf 25–30 % des klassischen Aufwands. Sicherheits- und compliance-kritische Arbeit dagegen nur auf etwa 82 %, weil dort menschliche Prüfung dominiert. Über alle Kategorien gemittelt passt ein typisches Web-App-MVP deshalb vollständig ins Basis-Paket; größere Scopes wie Marktplatz oder SaaS brauchen ein bis zwei Ausbau-Loops.
Wichtig: Der günstige Teil ist der Code, nicht das Denken. Architektur-Review, QA und Abnahme bleiben menschlich. Wer das streicht, spart an der falschen Stelle und zahlt es beim ersten Skalierungs- oder Sicherheitsproblem doppelt zurück.
Was die Kosten eines MVP treibt
Fünf Faktoren erklären fast jede Preisdifferenz zwischen zwei Angeboten:
- Funktionsumfang: Jedes Feature kostet, das nicht die Kernhypothese testet. Login, Zahlung, Admin-Bereich und Benachrichtigungen summieren sich schneller als die eigentliche Kernfunktion.
- Plattform: Eine native Mobile-App für iOS und Android kostet klassisch deutlich mehr als eine Web-App. Eine Progressive Web App reicht für die Validierung oft aus.
- Integrationen: Anbindungen an CRM, ERP oder Bestandssysteme sind der Posten mit den meisten Überraschungen, weil fremde Schnittstellen selten so funktionieren wie dokumentiert.
- Regulierung: Gesundheitsdaten, Zahlungsverkehr oder Personaldaten bringen Pflichten mit, die sich kaum durch KI beschleunigen lassen: Rechtegrenzen, Protokollierung, Auftragsverarbeitung.
- Abrechnungsmodell: Stundensatz verschiebt das Risiko von Mehraufwand zu euch, Festpreis zum Anbieter. Das wirkt sich auf die Endsumme oft stärker aus als der Satz selbst.
Euren Fall durchrechnen
Stellt euren Funktionsumfang zusammen, der Rechner zeigt sofort alle drei Wege. Für das vollständige Briefing (Risiken, Kern-MVP, Gesamtkosten im ersten Jahr, Angebots-Check, Förderung) geht es zur Tool-Seite.
Was wollt ihr bauen?
Wählt, was eurem Vorhaben am nächsten kommt.
Vollständiges Briefing auf decivo.de (öffnet in neuem Fenster)
Festpreis oder Stundensatz?
Für ein MVP mit klar abgrenzbarem Scope ist ein Festpreis meist die sicherere Wahl: Das Risiko von Mehraufwand liegt beim Anbieter, nicht bei euch. Ihr wisst vorher, was es kostet, und könnt das Budget gegen die Validierungs-Hypothese rechnen.
Stundensätze passen, wenn der Scope bewusst offen bleibt oder ein Bestandssystem mit unbekannten Tücken integriert wird. Habt ihr schon ein Stundensatz-Angebot vorliegen? Der Angebots-Check im MVP-Kostenrechner ordnet es statistisch in die Marktverteilung ein und gibt euch konkrete Rückfragen an die Agentur mit. Was ein Festpreis vertraglich enthalten sollte, steht im Glossar unter Festpreismodell; wie ihr Anbieter vergleicht, im Leitfaden MVP-Agentur finden.
Laufende Kosten nach dem Launch
Der Launch ist nicht das Ende der Rechnung. Für Wartung, Sicherheitsupdates und kleine Weiterentwicklungen kalkuliert die Branche 15–20 % der ursprünglichen Entwicklungskosten pro Jahr. Bei einem Web-App-MVP zum Agentur-Median sind das 4.125–5.500 € im Jahr. Mit dokumentierter Architektur und vollem Code-Ownership rechnet der Kosten-Index mit 10–15 %.
Dazu kommen Betriebskosten, die mit der Nutzung wachsen: Hosting, Datenbank, E-Mail-Versand und bei KI-Produkten vor allem die API-Kosten der Sprachmodelle. Bei KI-Produkten dominieren diese laufenden Kosten oft die Gesamtkosten, deshalb weist der Rechner sie für das erste Betriebsjahr gesondert aus.
Versteckte Kosten: Sicherheit und DSGVO
Die teuerste Position steht in kaum einem Angebot: was es kostet, eine schnell gebaute App produktionsreif zu machen. Unser KI-App-Radar DACH prüft KI-gebaute Apps mit Bezug zu Deutschland, Österreich und der Schweiz von außen. Im Lauf „Panel 2026-10-01“ (Methodik 2026.33, 454 Apps) erreichten nur 18 % (83 von 454) der Apps das Go; 81 % (367 von 454) brauchten Nacharbeit vor dem Livegang.
Typische Befunde mit direkter Kostenfolge: Bei 24 % (109 von 454) der Apps schreibt der Browser direkt in die Datenbank, sodass die Sicherheit allein an den Datenbankregeln hängt. 36 % (165 von 454) der Apps laden Google Fonts zur Laufzeit, und bei 15 % (58 von 392) der Apps mit Laufzeit-Prüfung feuern Tracker vor der Einwilligung. Jeder dieser Punkte ist schnell behoben, wenn man ihn kennt, und teuer, wenn ihn zuerst eine Abmahnung oder ein Datenleck findet.
Plant deshalb ein Budget für den Produktionsreife-Check ein. Der decivo Scan zeigt euch kostenlos, wo eure App von außen steht. Wenn er Lücken findet, kostet die Sofort-Absicherung aller offenen Lücken hoher Schwere 540 € Festpreis, der Reparaturplan mit allen Fundstellen 349 €, und Reparatur und Stabilisierung startet bei 1.090 €, als Festpreis aus eurem Scan, verbindlich nach dem Repository-Scan. Die Wege im Detail stehen unter Vibe Code Rescue. Alle Preise netto.
Was kostet ein MVP nach einem Lovable-Prototyp?
Ein funktionierender Prototyp aus Lovable, Bolt oder Claude Code ist bares Geld wert, als lebende Spezifikation. Er verkürzt die Discovery und macht den Scope greifbar, was die Kosten zur Production-Version senkt.
Aber: KI-generierter Code muss vor dem Launch oft überarbeitet werden. Der Rechner bildet das Selbstbau-Risiko als Nacharbeits-Wahrscheinlichkeit ab: 20 % bei kleinem, 50 % bei mittlerem und 75 % bei großem Umfang. Welche Wege es vom Prototyp zum Produkt gibt, beschreiben die Lovable-Alternativen und der Leitfaden MVP mit KI bauen; welche Werkzeuge sich dafür eignen, der MVP-Tools-Vergleich.
Weniger bauen, mehr lernen
Der größte Kostentreiber ist fast nie der Stundensatz, sondern der Scope. Jedes Feature, das nicht eure Kernhypothese testet, ist Budget, das ihr vor der Validierung verbrennt. Was ein MVP wirklich ausmacht, klären wir in Was ist ein MVP?; wie ihr die Idee vorher validiert, in Geschäftsidee validieren.
Der Rechner schlägt deshalb für jede Konfiguration einen Kern-MVP nach der MoSCoW-Methode vor und zeigt, wie viel Budget der schlankere Weg spart. Bei einer noch unvalidierten Idee empfiehlt er sogar, erst gar nicht zu bauen, sondern mit einem Validierungs-Sprint (1.350 €) zu starten.
Lässt sich MVP-Entwicklung fördern?
In vielen Fällen ja. Je nach Bundesland und Profil kommen Programme wie EXIST-Gründerstipendium, Digitalbonus Bayern, Pro FIT Berlin, Mittelstand Innovativ & Digital NRW oder die Innovationsgutscheine Baden-Württemberg infrage. Die wichtigste Regel: Antrag vor Projektbeginn stellen. Verbindliche Auskunft gibt nur die jeweilige Bewilligungsstelle; der Rechner zeigt euch passende Programme samt offizieller Links. Für NRW haben wir zwei Programme im Detail aufbereitet: den Go-to-Market Gutschein für Start-ups bis drei Jahre und die KI-Förderung NRW für KMU.
Wer 2026 ein MVP entwickeln lässt, sollte nicht fragen „was kostet das ungefähr?“, sondern „welcher der drei Wege passt zu meinem Scope, meiner Validierung und meinem Budget?“. Genau diese Frage beantwortet das Budget-Briefing.
Zum MVP-KostenrechnerQuellen
Alle Zahlen in diesem Artikel stammen aus den folgenden Veröffentlichungen. Wo wir eigene Daten verwenden, ist die Erhebung im Text benannt.
- decivo — MVP-Kosten-Index: Methodik & Datensatz (CC BY 4.0)
- decivo KI-App-Radar DACH — Lauf „Panel 2026-10-01“, Methodik 2026.33 (CC BY 4.0)
- Computerwoche — Freelancer-Kompass 2025: IT-Freiberufler verdienen 105 Euro in der Stunde
- easy.bi — MVP entwickeln lassen: Kosten
- xmethod — Softwareentwicklung Kosten (Stundensätze, Wartungsanteil)
- Groenewold IT Solutions — MVP entwickeln lassen: Kosten & Vorgehen
Was kostet ein MVP? Die häufigsten Fragen
Was kostet ein MVP 2026 in Deutschland?
Bei einer klassischen Agentur kostet ein typisches Web-App-MVP 15.000–40.000 € (Median 27.500 €), ein B2B-SaaS 40.000–95.000 € und ein Marktplatz 45.000–120.000 €. AI-native Studios bieten Festpreise: Website ab 2.950 €, Web-App ab 12.500 €, jeder Ausbau-Loop 4.500 €. Alle Werte netto.
Was kostet es, ein MVP entwickeln zu lassen?
Das hängt vor allem vom Abrechnungsmodell ab. Agenturen rechnen nach Stunden (95–150 €, Median 120 €) und nehmen unter etwa 8.000 € selten Projekte an. Bei decivo gibt es feste Pakete: Code Prototype 12.500 €, jeder weitere Prototype Loop 4.500 €. Den Wert für euren Umfang liefert der MVP-Kostenrechner.
Wie lange dauert es, ein MVP zu entwickeln?
Veröffentlichte Agenturangaben nennen für ein einfaches Web-App-MVP 4 bis 12 Wochen, für ein B2B-SaaS 10 bis 16 Wochen und für Plattform-MVPs bis zu 24 Wochen. AI-native Teams sind in der Implementierung schneller; Abstimmung, Tests und Abnahme brauchen trotzdem ihre Zeit.
Welche laufenden Kosten hat ein MVP nach dem Launch?
Rechnet mit 15–20 % der Entwicklungskosten pro Jahr für Wartung und Weiterentwicklung, bei dokumentiertem Code mit vollem Ownership eher 10–15 %. Dazu kommen Hosting, Datenbank und bei KI-Produkten die API-Kosten der Sprachmodelle, die mit der Nutzung wachsen.
Was kostet es, ein MVP selbst mit KI zu bauen?
Die Werkzeuge (Lovable oder Bolt, Claude, Supabase, Hosting) kosten zusammen etwa 45–220 € im Monat. Teurer ist eure Zeit und das Risiko, dass der Code vor dem Launch überarbeitet werden muss: Der Rechner setzt dafür 20 % bei kleinem und bis zu 75 % bei großem Umfang an.
Was kostet es, eine mit KI gebaute App abzusichern?
Der decivo Scan prüft eure App kostenlos von außen. Findet er Lücken, kostet die Sofort-Absicherung aller offenen Lücken hoher Schwere 540 € Festpreis und der Reparaturplan mit allen Fundstellen 349 €. Reparatur und Stabilisierung startet bei 1.090 €, als Festpreis aus eurem Scan. Alle Preise netto.
Kann man MVP-Entwicklung fördern lassen?
Oft ja, je nach Bundesland und Profil, etwa über das EXIST-Gründerstipendium, den Digitalbonus Bayern, Pro FIT Berlin oder Innovationsgutscheine. Bei fast allen Programmen muss der Antrag vor Projektbeginn gestellt werden. Verbindliche Auskunft gibt nur die Bewilligungsstelle.
Passende Artikel
- MVP-Umsetzung
MVP-Agentur finden 2026: Kosten, Red Flags & Fragen
Wo ihr MVP-Agenturen findet, was sie laut Marktdaten kosten, wie ihr Angebote vergleicht und Referenz-Apps prüft. Mit 10 Red Flags und 10 Fragen fürs Erstgespräch.
- MVP-Umsetzung
MVP mit KI bauen 2026: Workflow, Kosten und DSGVO-Check
In 5 Phasen vom Problem zum Live-Produkt, mit kopierbaren Prompts, Tool-Preisen (Stand Oktober 2026), Sicherheits-Leitplanken für KI-Code und eigenen Daten: was 454 KI-Apps im DACH-Raum beim Launch falsch machen.
- WordPress
WordPress-Wartung 2026: Kosten, und ab wann ein Umzug lohnt
Wartungsvertrag, Plugin-Lizenzen, Hosting: eine zweisprachige Elementor-Firmenseite mit echten Listenpreisen durchgerechnet (rund 1.360 bis 1.390 € im Jahr). Mit Rechenschema zum Ausfüllen, sieben Fragen an euren Wartungsvertrag, einer Routine für die Wartung in Eigenregie und ehrlicher Antwort, wann ihr bei WordPress bleiben solltet.
Euren MVP-Scope ehrlich einordnen?
Bringt euer Budget-Briefing mit ins Erstgespräch. Wir ordnen euren Scope ein, auch wenn der schlankste Weg nicht über uns führt.
Klar strukturiert. Kein Vertriebsdruck. In wenigen Tagen startbereit.